Qui sommes-nous ?

Logo

L’organisation avant le festival :

Elle est portée par une équipe à trois têtes pensantes et bien pleines : l’association les Guinguettes de l’Yvette, la MJC Boby Lapointe et la MJC Théâtre des 3 Vallées.

Toute l’année, des équipes travaillent à l’organisation et à votre confort pour ce week-end.

Coordination Générale par l’association des Guinguettes de l’Yvette :

Brigitte Belmont (secrétaire), Danièle Charon, Coralie Daubresse, Yannick Jamain, Odile Thoison (trésorière),  Marc Vigne (président)

Programmation artistique :

Charlotte Bedhouche, Alexandre Bedu, Charles Birchler, Mathieu Chateaureynaud, Charlotte Cheveau, Coralie Daubresse, Irène Lefèvre, Julien Levy, Germain Urien

Décoration :

Valérie Clapin et Danielle Jean, avec la participation

   * Confection des dames Yvette:
Les centres de loisirs élémentaires : Caroline Aigle, Joliot Curie, Deloges , Roger Ferdinand, Jean Macé et Tailhan.
Les centres maternels : Joliot Curie, Jean Moulin, Morère, Tailhan et Vaillant.
Le collège Bara
Les maisons de quartier : Maison des Hautes Garennes centre social, Gallieni, Audiberti, Gérard Philipe
La MJC Théâtre des 3 Vallées de Palaiseau
Les Services techniques ( menuiserie, serrurerie, logistique) du centre technique de la Mairie de Palaiseau

    * Tricots :
La Maison des Hautes Garennes centre social
Les nombreux bénévoles, habitants des quartiers de Palaiseau et de villes voisines.

    * Sphères en gobelets :
La Maison des Hautes Garennes centre social
La MJC T3V de Palaiseau
La MJC Boby Lapointe de Villebon

Communication :

Charlotte Bedhouche, Charles Birchler, Michel Boubiela, Gilles Courboillet, Solenne Fauvel, Irène Lefèvre, Brigitte Venier

Coordination bénévoles:

Valérian Martin et Marc Vigne

 

Et le jour même :

Accueil artistes : Charlotte Bedhouche, Julien Levy et Germain Urien, assistés de Cathy, Catherine Breton,  Marie Collombelle, Delphyne, Christian Florentin, Dinorah Gauthron, Sylvie Jacucha, Gaëlle Lehoucq, Cécile Mauceri, Françoise Maulard, Céline Rodriguez, Grégoire Urien.
et Charlotte Cheveau, Clemence et Orane d’Animakt,  Gladys Le Bian de REZONNE …
gie générale : Axel Guy, Franck Emorine et leur équipe
Intendance : Didier Briquet et Danièle Charon
Catering : Mathieu Langot assisté de Chantal Alexandre, Jean-François Chapel, Coralie et Daubresse, Murielle Dieumegard, Solenne Fauvel, Françoise et Pierre Favry, Maëlle Langot, Elisabeth Lavinet, Gaëlle Lehoucq, Sophie Pustelnick, Clémentine Ruamps, Awa et Fanny Vedel, .
Bar Yvette: Les équipes des MJC d’Igny et de Gometz le Châtel
Chez Boby: François Loth, Dom Béréziat,Thomas Caron, Gilles Courboillet, Nathalie Lacombe, ,Tiphaine Le Morvan, Dominique Leriche, Eric Mariel, Yohan Mariel, Isabelle Valois et toute la bande
Les Douceurs: Martine Duperrier , assistée de Brigitte Belmont, Rhonda Boaglio, Marie-Antoinette Castanet, Anne-Catherine Guenon, Martine Leray, Michèle Loeber, Véronique, Laurent et Marie Loth, Cécile Mauceri, Michèle Menegaux, Catherine Yolle…
Le bar à vin: Yannick Jamain et Laurent Zwoboda
Le coin fromages: Genevière Bessereau
Barbapapa: Danièle Charon
BLP radio: Michel Boubiela et Quentin Pairon

Merci aux 200 bénévoles, aux équipes permanentes de la MJC Théâtre des 3 Vallées et de la MJC Boby Lapointe, aux ludothèques Laludo et La souris verte, à l’entente de l’Yvette, à l’activité SCCM de la MJC Boby Lapointe (Spéléo Club des Chiroquois Migrateurs) pour le pont népalais, et aux services municipaux (techniques, services Enfance-éducation et communication de la mairie de Palaiseau), pour leur engagement à nos côtés.

Merci aux festivals partenaires

“Les jeunes pousses” avec Animakt à Saulx-les-Chartreux,les 14 et 15 avril 2018
http://www.festivaljeunespousses.fr/

“Le Printemps des rues” avec le Temps des rues à Paris-10e les 26 et 27 mai 2018
https://www.leprintempsdesrues.com/

“Vive l’art rue” avec le Centre Paris Anim’ René Goscinny  à Paris-13e le dimanche 3 juin 2018
http://www.centregoscinny.org/

 

 

 

Partager cette page: